Résultats et classements des équipes Jeunes

Pour la saison 2017 - 2018, le club engage 5 équipes pour les compétitions fédérales. Consultez tous les résultats et les classements de nos équipes en cliquant sur les liens ci-dessous :

Top Jeunes - Poule A

Nationale 2

Nationale 3 Groupe Ouest

Départementale 1

Départementale 2

 

 

Top Jeunes - Phase finale

Week-end échiquéen (19-21 Mai) intense et de très haut niveau en perspective ! 
Nous sommes heureux d'organiser la phase finale du Top Jeunes et de recevoir les 16 meilleures équipes de club Jeunes françaises ... en course pour le titre de Champion de France décerné dès Lundi

142 joueurs, près de 90 accompagnants, entraineurs, arbitres !! Très beau site de compétition, excellentes conditions d'accueil, d'hébergement, de restauration Westotel 4* Nantes Atlantique

Notre équipe de bénévoles n'a pas compté ses heures pour faire de cet évènement un moment exceptionnel, et ce n'est que le début ... Accueil des premières équipes ce soir, mise en place de la salle dès demain, début des compétitions Samedi après-midi.

Et en plus, la météo s'annonce parfaite !

Stage Chess and Squash

Pendant les vacances de Pâques, le Clubs d’Echecs de Sautron vous propose un tournoi formule Centre Aéré  !

Le Jeudi 26/4 et le Vendredi 27/4 aura donc lieu le matin un tournoi d’Echecs homologué Fide et une initiation au Squash l’après-midi !
Thibaud et Bruno vous accueilleront donc pour ce stage sportif au Squash de Sautron.
Prévoir un pique-nique et des chaussures de sport (propres) pour le Squash !

Renseignements sur le flyer joint et inscriptions ici :
http://tiny.cc/chess-squash

Attention : Places limitées !

Bienvenue à tous les jeunes joueurs d'échecs licenciés FFE !

Nationale 2 jeunes : des hauts et des bas

Ce dimanche 10 décembre, deux matchs 'décisifs' au programme.

Le matin un premier match contre l'Echiquier Nazairien.
Notre équipe : Elyas, Angèle, Gabin V, Valentin, Corentin, Hugo, Emile et Ewen.

11:30 : Partie rapide d'Elyas qui s'incline face à Axel - 0-2
11:45 : Emile, Hugo et Ewen finissent tour à tour leurs parties .. 3 victoires - 4-2 pour Echecs Sautron
12:05 : Les poussins débutent leur deuxième ronde
12:20 : Gabin puis Valentin gagnent .. 8-2
12:37 : Corentin gagne .. 10-2 , victoire assurée ;-)
12:45 : Emile puis Ewen ( avec une belle perf) poursuivent avec 2 très belles victoires 12-2 !!
13:00 : Angèle s'incline ...
Score final 12-4 !!

Equipe surprise coté Echecs Sautron : Angèle, Gabin, Valentin, Florentin, Corentin, Hugo, Emile et Ewen pour une rencontre délicate...
15:27 - Ewen gagne 1-0
15:38 - Emile perd 1-1
15:42 - Corentin perd 1-3
15:55 - Valentin perd . 1-5
16:03 - Emile gagne express 2-5
16:10 - Hugo annule
16:18 - Florentin s'incline en zeitnot 2-7
Nos Sautronnais s'accrochent ..
16:40 - Gabin sur une finale défavorable résiste mais finit par plier .. 2-9
.. Ewen s'incline à son tour avant qu'Angèle ne termine sur nul
Résultat final 2-10 en notre défaveur.
Déception au rendez-vous mais notre adversaire de l'après-midi a confirmé sa supériorité sur l'échiquier.. Bravo à eux !
Merci à nos jeunes .. et aux parents accompagnateurs.

N2JR3

(d'autres photos sur Facebook)