ILS MONTENT, ILS MONTENT...

Andreea est sélectionnée dans l'équipe de France pour l'année 2015-2016 et à ce titre participera au championnat du monde qui se déroulera en Russie du 1er au 15 septembre. Souhaitons lui bonne chance pour ce nouveau défi ! Nous lui adressons aussi toutes nos félicitations pour sa mention très bien au baccalauréat section S. Même la compétition à un haut niveau est compatible avec des études brillantes...

 Satisfecit aussi à Pierre Barbot formé au club de Sautron et fils de Michel (organisateur de l'open international) pour l'obtention de sa 3ème norme, il devient ainsi Maître International MI avec un ELO actuel de 2445.Gageons que le papa est fier de son fiston.
 

22e Open de la ville de Sautron

 Du Vendredi 28 au Dimanche 30 août 2015

club Espace Saltéra rue de la forêt – Sautron club


L'affiche 2015   -   Bulletin d'inscription (pdf)  -  Enregistrement en ligne 
Appariements et résultats


 

Horaires des rondes - Tournoi A - 6 rondes en 1h30 + 30s/cp

Vendredi 28 août :
    Pointage
: de 12h00 à 13h30 
    Ronde 1
: 14h00 
    Ronde 2
: 18h30
Samedi 29 août :    
   Ronde 3 : 10h00
   Ronde 4 : 15h00

Dimanche 30 août :
   Ronde 5 : 8h30
   Ronde 6 : 14h00

Horaires des rondes - Tournoi B - 9 rondes en 50' + 10s/cp (<1600 Elo)

Vendredi 28 août :
    Pointage
: de 12h00 à 13h30
    Ronde 1
: 14h00
    Ronde 2
: 16h30

    Ronde 3
: 19h00
Samedi 29 août :    
  
Ronde 4 : 10h00
   Ronde 5 : 15h00
   Ronde 6 : 17h30

Dimanche 30 août :
    Ronde 5 : 8h30
    Ronde 6 : 11h00
    Ronde 6 : 14h00

Remise des prix à partir de 18h30

Appariements : système suisse intégral        

Prix tournoi A : 100% des droits d'inscription - tournoi B : lots (pas de prix en espèces)
Prix classement général et prix par catégorie ELO

Droits d'engagement
Tournoi A :
    Jusqu'au 20 août (inscript. réglée) : 26 € et 13 € (jeunes et AAH)
    Après le 20 août : 34 € et 17 €

Tournoi B :
    Jusqu'au 20 août (inscript. réglée) : 10 €
    Après le 20 août : 15 €


Les joueurs inscrits et ayant envoyé leur règlement
au plus tard le jeudi 20 août (cachet de La Poste) seront dispensés de confirmation et automatiquement appariés à la R1.
 

 

Ne pas oublier d'envoyer votre règlement à
Koen MACHIELS - L' Etang - 44880 SAUTRON


cm_xxl_ss_cadre

Tournoi A : 6 rondes (1h30 + 30 sec.) homologué FIDE  - ouvert à tous

 Joueurs  Grille  Classement  Fide  Rd1  Rd2  Rd3  Rd4  Rd5  Rd6  Stats 

Tournoi B : 9 rondes (50' + 10 sec.) homologué FIDE  - ouvert à tous Elo <1600

Joueurs Grille Classement Fide Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 Rd7 Rd8 Rd9 Stats
 

Andréea vice-championne de France

AndreaRosaAux Championnats de France Féminins de parties rapides (trophée Rosa Lallemand) Andréea NAVROTESCU finit deuxième.
Sa victoire contre Sophie MILLET (première) lui plaçait en bonne voie pour le titre, mais sa défaite contre Friederike WOHLERS-ARMAS (troisième) lui coûte le titre. Ce n'est que partie remise pour une prochaine fois.
Tous les détails de ce championnat sur le site de LBE.

Mis à jour (Dimanche, 14 Juin 2015 19:49)

 

Tournois à venir

Parmi les prochains rapides  :

Le 5 juillet : Carquefou 

Pour chacun des tournois, un open jeunes est organisé.
N'hésitez pas à vous inscrire !

Mis à jour (Jeudi, 25 Juin 2015 07:25)

 

Top Jeunes phase finale: on y reste !!!

logo_TopJeunesLa phase finale du Top Jeunes se déroule à Dieppe.
La FFE sort le grand jeu et a créé un site dédié à l'événement.

Après la défaite malheureuse Marseille - Sautron (13 -3) et une défaite plus logique mais aussi douloureuse Sautron - Monaco (2 -12) , une victoire contre St Mandé était obligatoire pour éviter la relégation en N2.

Et quel match c'était:
Elise (1654) bat Gaetan Roque (2103)  !! et avec les noirs de surcroît !!!
Etienne (1739) annule contre Matthieu Hingouet (2024)
Vlad (1633) perd contre Rayan Mokrani (1880)
Arthur (1452) perd contre Alexandre Baudouin (1585)
Gabin (1676) bat Matheo Faucheron (1353)
Elyas (1430) bat Alex David (1287)
Corentin (1220) prend 1 point contre ses deux adversaires (1212 et 1090)
William (1416) prend 2 points contre ses deux adversaires (1212 et 1090)



Mis à jour (Dimanche, 31 Mai 2015 18:00)

 

Finale des Tournois d'encouragement 2014-2015 - Dimanche 31/05/2015

echecs_enfants

Cette année, Sautron reçoit la finale des Tournois d'encouragements 2014-2015 qui se déroule au club.

9h45-10h15 : Contrôle des identités et installation du matériel.

Ronde 1 : 10h35
Ronde 2 : 11h20
Ronde 3 : 13h30
Ronde 4 : 14h15
Ronde 5 : 15h
Ronde 6 : 15h45
Ronde 7 : 16h30

Vous pouvez-voir les résultats sur le site de la FFE

Mis à jour (Mardi, 02 Juin 2015 22:36)

 

Voyons Cela Ensemble

122Voyons Cela Ensemble

L'aboutissement d'une belle aventure

Bertrand CATHERINE
Champion de France handicapés visuels.
résultats et détails sur le site de la FFE.

Ronan Le Goff
remporte le 3e Open Parallèle.
Résultats et détails sur le site fédéral.

Avec un grand merci à:

BritHotel Atlantel, pour son accueil
l'AEPA pour sa confiance
La fondation du Crédit Mutuel
Dominique DERVIEUX pour sa gestion de tournoi impeccable

Tous les bénévoles qui se reconnaîtront.

Mis à jour (Samedi, 23 Mai 2015 11:28)

 

Une Championne de France, des Champions

andreeageorgieAndréea Championne de France Junior Filles

Avec un score parfait de 9/9 elle n'a laissé aucune chance à ses adversaires, et reconduit son titre de l'année dernière.

Derrière elle, on peut noter les résultats d'Angèle Bourdeaux (4/9) et William Terrazzoni (4,5/9) qui réalisent une belle performance.

Gabin Bourdeaux (4,5/9), Elise Retailleau (4,5/9) et Brendan Le Gouic (4/9) n'ont pas réussi à déployer tous leurs talents.

Dans l'Open A, Vlad Navrotescu (6/9) a commencé très fort, mais n'a pas résisté dans le sprint final.

Toutes nos félicitations à ces jeunes joueurs et un grand BRAVO à Andréea!!

Le club finit cette année 36e sur 72.

Mis à jour (Dimanche, 03 Mai 2015 18:40)

 

Entraînement

ChamssLe club propose depuis le début de l'année des sessions d'entraînement
les mercredi après-midi.
Le créneau 14h30 - 16h vise les (petits-) poussins et pupilles.
Le créneau 16h - 18h vise les benjamins et minimes.
Venez nombreux vous préparer aux Championnats de Ligue ou
apprendre à mieux battre vos adversaires.

Mis à jour (Dimanche, 25 Janvier 2015 18:02)

 

Compétitions Jeunes

TopJeunesPhA
Top Jeunes Phase A (rondes 1 à 3) (photo ci-dessus; il manque Corentin)
    R1: Sautron - Le Mans                     3 - 8
    R2: Sautron - Agneaux St-Lô         9 - 5
    R3: Villepinte - Sautron                  5 - 7
    Un retour flamboyant en Top Jeunes, et 3e au classement provisoire. Un résultat excellent pour l'équipe
    pour des résultats individuels parfois surprenants.
    Rendez-vous au Mans pour la 2e phase le 2, 3 et 4 janvier 2015.

Nationale 3 Jeunes
    R3: Guingamp - Sautron 2             10- 6
    R4: Sautron 2 - Rennes Paul-Bert  1 - 15
    L'équipe, fortement remodelée, n'a pas su faire opérer sa magie contre des adversaires
    nettement plus forts.
    L'équipe se maintient à la 4e place du classement provisoire.

Départementale 1 Jeunes
    R1: Sautron 3 - Saint-Nazaire 4       4 - 0
    Le capitaine fraîchement promu, Vincent, mène son équipe à une victoire éclatante.

Départementale 2 Jeunes
    R1: Sautron 4 - Sautron 5                  4 - 0
    Deux capitaines obligés de faire jouer les équipes les uns contre les autres. Les Elo ont parlé.

Félicitations à tous nos vaillants jeunes, et tous nos remerciements aux parents accompagnateurs ou responsables.

Le début de l'album photo de la saison est disponible. Il ne demande qu'à être enrichi avec les photos que vous voulez bien partager.

Mis à jour (Dimanche, 07 Décembre 2014 22:48)

 
Partenaires Club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
Qui est en ligne
Nous avons 18 invités en ligne