Capelle la Grande



Suivez vous aussi les exploits de Dominique, Jean, Andréea, Catalin et Dragos au
31e Open de Cappelle la Grande, (presque) le plus grand et plus beau tournoi de France.

Mis à jour (Mercredi, 04 Mars 2015 22:13)

 

Tournoi d'encouragement n°6 à Pornic


echecs_enfants
Il aura lieu Samedi 14 MARS  2014  à PORNIC – Salle Municipale du Clion rue André Louërat

Mis à jour (Dimanche, 01 Mars 2015 18:08)

 

3e Open Parallèle

 

3e Open Parallèle

au Championnat de France pour Aveugles et Malvoyants

 

du 14 au 17 mai 2015 à Vigneux

Brithotel*** Atlantel, Le Pont de Pierre, 44360 Vigneux-de-Bretagne

>100% des inscriptions reversés en prix

7 rondes - Cadence Fischer
1h30 + 30sec./cp 


Homologué FFE et FIDE

Prix

Distribution des prix aux seuls joueurs présents lors de la cérémonie de clôture


 Classement Général

 

 Par tranche Elo

Premier
 650 €
Deuxième
 400 €
Troisième  300 €
Quatrième  200 €
Cinquième  100 €
autres prix par classement selon le nombre d'inscriptions  
 
         
Premier Prix
xx €
Deuxième Prix xx €
 



Programme du tournoi

 Mercredi 13 mai
15h00 - 19h00 Inscription, contrôle des licences
 Jeudi 14 mai
8h00 - 8h30 Inscription, contrôle des licences
9h00 Ronde 1

15h00 Ronde 2
 Vendredi 15 mai
9h00 Ronde 3
  15h00 Ronde 4
 Samedi 16 mai 9h30 Ronde 5
  14h30 Ronde 6
 Dimanche 17 mai
8h00 Ronde 7
12h30 Cérémonie de clôture


Inscriptions

Hébergements proposés

  • 26 € jusqu'au 2 mai*
  • 34 € après le 2 mai
  • demi tarif pour les jeunes et bénéficiaires AAH

tarifs groupe - nous consulter

*Cachet de la poste faisant foi

Formulaire d'inscription

Hôtels toutes catégories
auberges de jeunesse, gîtes, chambres d'hôtes, etc...

RENSEIGNEMENTS 
Tél. 06 80 26 61 06

ou

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

ou

facebook2 Echecs Sautron

Mis à jour (Dimanche, 01 Mars 2015 22:39)

 

29e Tournoi Jeunes du 12 et 13 février

Laureats29eTJ


























Raphaël, Jules, Valentin, Gabin, Corentin et Guillaume sont les lauréats de cette 29e édition.
Bravo à eux.

La Grille Américaine et tous les résultats détaillés sont sur le site fédéral.

Prochaine édition le 13 et 14 avril 2015.

Mis à jour (Samedi, 14 Février 2015 00:07)

 

Championnats Régionaux Jeunes 2015

Les championnats régionaux Jeunes 2015 se sont déroulés du samedi 7 au mardi 10 février.
A l'issue de 7 rondes - ou 9 pour les (petit(e)s)-poussin(e)s - voici celles et ceux qui ont su résister.

Le club compte désormais deux nouveaux champions régionaux:
William TERRAZZONI, en poussins. Avec un score de 8,5 sur 9, il n'a laissé aucune chance à ses adversaires.

Gabin BOURDEAUX renouvelle son titre de Champion Régional poussins 2014 dans la catégorie pupilles.

Nous voulons également féliciter les lauréats suivants:
Evann TREPOS, 3e petit-poussin; Angèle BOURDEAUX, 3e benjamine et
Elise RETAILLEAU, 3e minime fille.
Dans le tournoi mixte cadets-juniors, Claire TERRAZZONI finit 3e au classement général, et première féminine.

Ces six jeunes, ainsi que Andréea Navrotescu et Pierre Balter, qualifiés d'office, vont pouvoir participer aux Championnats de France Jeunes du 26 avril au 2 mai 2015, à PAU.
Nous saurons suivre leurs futurs exploits.

Nous voulons encourager Anne et Cyril, Raphaël, Elyas, Valentin et Hugo, Loïc, Jules et Marie,
Ombeline et Florentin, Etienne, Arthur, Yann, Vlad, Rafi, Thomas, David et Pierre à perséverer et rendez-vous à l'année prochaine.


Mis à jour (Mardi, 10 Février 2015 23:23)

 

Entraînement

ChamssLe club propose depuis le début de l'année des sessions d'entraînement
les mercredi après-midi.
Le créneau 14h30 - 16h vise les (petits-) poussins et pupilles.
Le créneau 16h - 18h vise les benjamins et minimes.
Venez nombreux vous préparer aux Championnats de Ligue ou
apprendre à mieux battre vos adversaires.

Mis à jour (Dimanche, 25 Janvier 2015 18:02)

 

Résultats des TE n°3 et 4

 
Classement général des Tournois d'encouragements pour la saison 2014-2015
  1. détails du TE3 à Clisson (13/12)
  2. détails du TE4 à Aigrefeuille (10/01)

Mis à jour (Vendredi, 16 Janvier 2015 23:43)

 

Tournoi d'encouragement n°5

Noter déjà la prochaine date à Geneston :
Samedi 31 janvier - Salle de la Charmille - Allée Charmille à Geneston

Mis à jour (Vendredi, 16 Janvier 2015 22:40)

 

Tounoi d'encouragement n°4

Il aura lieu le 10/01/2015 dans la salle de Bois de la Haie rue des sports à Chateau Thebaud.

Retrouvez toutes les informations sur le site Echecs Sèvre et Maine
http://www.esm-echecs.net/2015/01/04/esm-tournoi-encouragement-chateau-thebaud/

Mis à jour (Vendredi, 16 Janvier 2015 22:41)

 

Compétitions Adultes

Dans le triple derby Sautron C.E.N., Sautron remporte les matchs en N3 et N4, mais laisse la main en D1B. Pas mal d'équipes vont grapiller quelques points au classement.

Nationale 1 Groupe A à La Membrolle/Choisille
    R4: Grand-Quevilly - Sautron  2 - 6
    R5: Sautron - Drancy 0 - 4

Nationale 3 Groupe 6 à Nantes
    R3: Sautron 2 - C.E. Nantes 1  5 - 3
    Le dernier du groupe bat le premier.

Nationale 4 Groupe 1 à Sautron
    R3: Sautron 3 - C.E.Nantes 2  4 - 2

Départementale 1 Groupe A à Trignac
    R3: Trignac 2 - Sautron 4  2 - 2

Départementale 1 Groupe B à Nantes
    R3: Sautron 5 - C.E.Nantes 5   1 - 3

Départementale 2 Groupe A à Geneston
   R3: Geneston Sud Loire 2 - Sautron 6  1 - 3

Mis à jour (Dimanche, 14 Décembre 2014 21:46)

 
Partenaires Club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
  • Les partenaires du club
Open Ville Sautron
Qui est en ligne
Nous avons 148 invités en ligne